An Art-déco Emerald Diamond Pendant with Pear... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Vers 1925. Platine avec or blanc. Longue barre avec triangle en onyx, sertie de 4 diamants taille rose et 24 petits diamants taille 8/8 et taille ancienne au total environ 0,25 ct. Au-dessous 1 émeraude en forme de losange et une perle de couleur crème, légèrement en forme de poire avec un lustre fin (l. 6,5 mm). Pendentif avec oeillet 42,5 mm, collier l. 40,5 cm, poids total aprpox. 5,3 g. - Provenance : Bijoutier de la cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -