Lot n° 47

A small Art-déco Diamond Pendant on Necklace.

Résultat :
Estimation :

Vers 1920. Platine avec or blanc 14 cts, marqué. 1 diamant en taille brillant rond d'environ 0,15 ct. et 6 petits diamants taille rose en serti millegriffes. Pendentif 31 x 7 mm, collier marqué "prima platin dbl" l. 43 cm, poids env. 2,6 g. - Provenance : Bijoutier de la cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -