An Art Nouveau Brooch with Pearls and Diamond... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Vers 1900. Platine. Barre ronde, en sertissage millegriffes 54 petites perles de couleur crème (probablement naturelles) et 90 petits diam. blancs en taille ancienne et antique 8/8 en total ova 0,90 ct. L. 7 mm, diamètre 33 mm, poids env. 10,5 ct. - Provenance : Bijoutier de la cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -