A Biedermeier Gold Brooch with Madeira Citrin... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Milieu du 19e siècle. Or jaune 14 ct. Au centre la citrine brun doré en taille rectangulaire à gradins d'environ 5 ct. (environ 12,1 x 10 x 5,8 mm). 25 x 38 mm, poids environ 14,5 g. - Provenance : Bijoutier de la Cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -