A Fine Art Nouveau Diamond Necklace with Pear... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Vers 1900. Platine avec or jaune 14 ct. Avec 24 diam. en taille ancienne au total env. 1,50 ct. Blanc(H)-Blanc légèrement teinté(I-J).vs. (au centre environ 0,40 ct. et chacun environ 0,20 ct. (I/J)) en plus de 14 diamants taillés en rose. La perle en forme de poire (probablement naturelle, aprpox. 5 x 4 mm, petits dommages). Les deux chaînes sur les côtés peuvent être enlevées, le pendentif peut être ajusté à un autre bijou emsemble filets à vis (37 x 36 mm), L. 45 cm, poids env. 12,5 g. - Provenance : Bijoutier de la Cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -