Lot n° 29

An antique small Diamond Brooche.

Résultat :
Estimation :

19ème siècle. Or rose 14 ct. avec argent. Le diamant ovale taille rose (env. 8,8 x 6,3 mm) (env. 8,8 x 6,3 mm, monture fermée au revers) avec 10 petites rosettes diam. 19 16 mm, poids env. 3,2 g. - Provenance : Bijoutier de la Cour Leonhard Treusch (1876 - 1954), depuis le début du 20e siècle C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, depuis lors en propriété familiale. -