J.HAFFNER : ensemble de 57 soldats en étain, composé des personnages et éléments suivants ; l'empereur Napoléon III à cheval (deux exemplaires différents), tambours d'infanterie, fantassins, hussards, trompettes de cavaleries, officiers montés, canon sans affut, cuirassiers prussiens, faisceau de tambours, tentes de campement militaire, dans la boite d'origine siglée J.Haffner, Extra-feine Zin-Compositions-figuren bataille de Sedan n° 527, usures, manques, 26,5 x 18 x 4,5 cm.