Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite bronzée de 24,9 cm, datée 39 au talon (1939) et marquée BERG & Co, garde frappée « N 4182 P » pour la Nordseestation de la Kriegsmarine, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle d'acier bronzé daté 1939 et fabricant COPPEL GmbH, poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau, usure, oxydation, LT 40,5 cm
Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale