Samovar
Cuivre étamé incrusté de pâte noire
Cachemire, XIXème siècle
33,5 cm
Samovar à décor d’arabesques et de rinceaux. Il comporte une prise évoquant la forme d’un dragon, un pied ajouré, et un réservoir à charbon accessible par une ouverture en haut du couvercle.
(Usures, petits accidents)