Lot n° 55

Estimation :

Pistolet d'officier britannique. Canon à pans signé à l'or « MANTON LONDON ». Lumière cerclée d'argent. Platine signée en suite « MANTON » et chien à corps plat, avec sécurité à l'arrière. Détente avec vis de réglage. Pièce de pouce monogrammée « PDL », en argent. Garnitures en acier gravé. Longueur : 41 cm. Dans l'état (Fortes oxydations, fêle au chien). Vers 1810-1820.