Pistolet d'officier britannique.
Canon à pans signé à l'or « MANTON LONDON ». Lumière cerclée d'argent.
Platine signée en suite « MANTON » et chien à corps plat, avec sécurité à l'arrière. Détente avec vis de réglage.
Pièce de pouce monogrammée « PDL », en argent. Garnitures en acier gravé.
Longueur : 41 cm.
Dans l'état (Fortes oxydations, fêle au chien). Vers 1810-1820.