Lot n° 855

Estimation :

Dogme et Rituel de la Haute Magie. Deuxième édition très augmentée 2 vol. in-8°, viii, 371 ; [4], 448 pp, orné de 24 figures (hors texte et in texto). Lég. rousseurs dans le texte. Rel. de l'époque en demi-chagrin vert foncé, titres et fleurons dorés sur les dos Réf. Bibl. esoterica 1461-1462 ; Coumont L66.2 ; Caillet I, 2571 : "Oeuvre la plus importante du plus grand occultiste moderne" Paris Germer Baillière 1861