Le livre d'or de l'Ordre de Léopold et de la Croix de fer [- Supplément (...) contenant les promotions et nominations dans l'ordre du 9 novembre 1857 au 12 août 1860 (...)]
3 vol. gr. in-4° (35,3 x 26,5 cm), [6]-481, [4]-785, [4]-222-[1] pp. Chaque page dans un encadrement ornemental. Orné de 3 portraits lithogr. sur chine appliqué hors texte : Léopold Ier (en frontisp.), Léopold duc de Brabant et Philippe comte de Flandre. Édition imprimée à 200 ex. (ex. non justifié) Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, tranches dorées, aux armoiries dorées de la Belgique (l'Union fait la Force) sur les plats supérieurs, gardes en moiré blanche. Taches sur les plats. Rel. signées: Demesmaecker, rel. du roi
Réf. de le Court 235
Bruxelles
Ch. Lelong
1858-1861