Charles de Ligne, prince d'Arenberg, seigneur d'Enghien et Anne de Croy, princesse de Chimay, duchesse d'Aerschot, fondateurs de l'église et du couvent des frères mineurs Capucins d'Enghien, Belgique
3 part. en 2 vol., in-folio obl., demi-chagrin bordeaux à coins, plats sup. titrés or, dos ornés dorés à 5 nerfs. Très bon ex. Rare ouvr. hors commerce publié à l'occasion du 3e centenaire de la fondation de l'église et du couvent des Capucins d'Enghien. La 1ère partie contient les tableaux généalogiques de la descendance, la 2e concerne "leurs saints et illustres ancêtres". Le 2e volume contient les tables alphabétiques
Ref. Manque à Ghellinck Vaernewyck et à Saffroy
Bruxelles
Couvent des Capucins
[1921-1927]