Lot n° 48

Estimation :

[BONFILS].- SAMAIN (Albert) Le Chariot d'or, symphonie héroïque. Paris, Société du livre d'art, Imprimerie nationale, 1923. In-8 (24,8 x 16,5 cm), monté sur onglets, maroquin brun, sur les plats large encadrement mosaïqué de maroquin marron bordé de filets noirs et complété de trois filets dorés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de maroquin marron avec trois filets dorés, doublures et gardes de soie moirée ocre, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (A. P. L.). ÉDITION ORNÉE DE 16 BOIS EN CAMAÏEU HORS TEXTE DE ROBERT BONFILS. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l'un des 100 premiers réservés aux membres de la Société (n° 3 pour Fernand Jousselin), enrichi d'un dessin original aquarellé avec un envoi signé de Robert Bonfils, d'un autre dessin préparatoire annoté au lavis sépia et d'une des 15 suites des bois (n° 5), contenant les hors-textes en deux états et 3 planches avec les ornements. Provenance : Fernand Jousselin (souscripteur). Quelques très légères salissures, décharges des gravures, les première et dernière planches de la suite un peu brunies. Étui légèrement frotté.