[BO].- VIAN (Boris)
L'Herbe rouge.
[Paris], les Centraux Bibliophiles et leurs amis, Le Cercle Grolier, [1978].
In-4 (32,5 x 25,5 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, boite.
195 p., [2] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LARS BO, DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS AU REPÉRAGE.
Tirage limité à 180 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 22, imprimé pour Raymond Camus).
Exemplaire très pur.
Provenance : Raymond Camus (souscription).
Bibliographie : Monod, 11179.