Lot n° 45

Estimation :

[BO].- VIAN (Boris) L'Herbe rouge. [Paris], les Centraux Bibliophiles et leurs amis, Le Cercle Grolier, [1978]. In-4 (32,5 x 25,5 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, boite. 195 p., [2] ff. ÉDITION ORNÉE DE 13 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LARS BO, DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS AU REPÉRAGE. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 22, imprimé pour Raymond Camus). Exemplaire très pur. Provenance : Raymond Camus (souscription). Bibliographie : Monod, 11179.