[BO].- GOGOL (Nicolas)
Le Manteau.
Paris, André Dérue, 1961.
In-8 (24,6 x 16 cm), structure à plats rapportés demi-maroquin noir, plats de plexiglas sur papier caillouté sombre, squelette en manteau peint sur le plat supérieur, auteur, titre et illustrateur au palladium au dos, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui, (Mercher - 1964).
ÉDITION ORNÉE DE 12 EAUX-FORTES ORIGINALES DANS LE TEXTE DE LARS BO.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin de Lana (n° 116), avec l'état définitif des eaux-fortes.
Reliure à plats de plexiglas d'Henri Mercher, selon le procédé dont il établit le brevet.
Quelques rousseurs éparses. Très légères éraflures aux plats.