Lot n° 36

Estimation :

[BARDET].- GARNUNG (Francis) Épitaphes grecques. S. l., Les Impénitents, 1956. In-8 (27,5 x 18,9 cm), box gris, plats ornés d'un large décor au trait à l'œser noir et s'insérant dans un rectangle central, également à l'œser noir, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser noir, doublures de peau velours bleu encadrées par un listel de veau blanc, gardes de peau velours bleu, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1989). ÉDITION ORNÉE D'UNE EAU-FORTE DE JACQUES VILLON EN FRONTISPICE ET DE 17 POINTES-SÈCHES DE MICHÈLE BARDET. Tirage limité à 140 exemplaires ; l'un des 25 sur papier Lana pur chiffon (n° 41) contenant une estampe originale signée sur papier de Hollande van Gelder. Quelques décharges roses sur le listel de veau blanc aux doublures, légers accrocs à la chemise et à l'étui.