[BALTAZAR].- BUTOR (Michel)
Victor Hugo écartelé.
Nice, Matarasso, [1984].
Grand in-8 à l'italienne (18,9 x 28,2 cm), reliure ajourée, box gris perle, au premier plat décor de baguettes verticales et horizontales en box noir, certaines en creux, d'autres en relief, figurant un " H " distendu, fines stries horizontales en zig-zag dont certaines ajourent les plats en tête et en pied, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l'œser noir, doublures de box gris perle, gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1989 - E. D. Fié).
[2] ff. doubles, 6 ff. anopistographes pliés deux fois, [1] f. double.
Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE DE JULIUS BALTAZAR.
Tirage limité à 90 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 12 du tirage de tête (n° 4) accompagnés d'une double suite des gravures, l'une sur papier du Japon, l'autre sur papier d'Auvergne gris Richard-de-Bas, toutes signées par l'artiste, et d'un lavis original de l'artiste signé et légendé.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Étonnante reliure ajourée de Renaud Vernier.
L'exécution du décor revient à Claude Ribal (selon le catalogue de 1992), la dorure à Philippe Fié.
Provenance : Reliures d'art 1992, entrée R. Vernier, n° 9.
La dernière gravure sur papier d'Auvergne gris a été reliée tête-bêche, petits frottements au dos de la chemise et à l'étui.
Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.