Lot n° 11

Estimation :

[ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre) La Dame de pique. Paris, J. E. Pouterman, 1928. Pet. in-8 (22,7 x 17,4 cm), box écarlate, sur les plat deux grands triangles en aluminium avec tirage photographique de figures de carte à jouer, bandes horizontales de box noir mosaïqué et titre en grandes lettres à l'œser noir, dos lisse muet avec jonction décalée de deux bandes de box noir, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993). ORNÉ DE 13 BOIS EN COULEURS D'ALEXEÏEF, DONT LE FRONTISPICE. Tirage limité à 219 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce sur différents papiers réservés aux collaborateurs et amis de l'éditeur (exemplaire sur papier du Japon impérial pour Henri Barthélemy). Très bel exemplaire relié par Daniel-Henri Mercher. Provenance : Henri Barthélemy (souscripteur). Bords de l'étui un peu frottés.