[ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph)
Les Nuits de Sibérie.
[Paris], Ernest Flammarion, 1928.
In-8 (23,6 x 18,5 cm), buffle noir, sur les plats décor de pastilles ovales de peau velours bleu-gris et noir, de veau noir et gris perle, incrustées à niveau, incisions irrégulières à fond gris anthracite, le tout agrémenté de quelques traces de surface au palladium, dos lisse avec auteur et titre au palladium, non rogné, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de peau velours gris bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (N. Kiyomiya).
Édition originale.
FRONTISPICE, 4 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXANDRE ALEXEÏEFF, ET VIGNETTE DE COUVERTURE.
Tirage limité à 890 exemplaires numérotés ; l'un des 750 sur papier vélin de Rives (n° 541).
Dos de couverture lacunaire en pied.