Lot n° 8

Estimation :

[ALEXEÏEFF].- KESSEL (Joseph) Les Nuits de Sibérie. [Paris], Ernest Flammarion, 1928. In-8 (23,6 x 18,5 cm), buffle noir, sur les plats décor de pastilles ovales de peau velours bleu-gris et noir, de veau noir et gris perle, incrustées à niveau, incisions irrégulières à fond gris anthracite, le tout agrémenté de quelques traces de surface au palladium, dos lisse avec auteur et titre au palladium, non rogné, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de peau velours gris bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (N. Kiyomiya). Édition originale. FRONTISPICE, 4 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXANDRE ALEXEÏEFF, ET VIGNETTE DE COUVERTURE. Tirage limité à 890 exemplaires numérotés ; l'un des 750 sur papier vélin de Rives (n° 541). Dos de couverture lacunaire en pied.