Lot n° 2

Estimation :

[ALECHINSKY].- MANSOUR (Joyce) Carré blanc. [Paris], Le soleil noir, [1965]. In-12 (19 x 13,8 cm), monté sur onglets, oasis brun, sur les plats décor en creux de bandes de peau de veau estampé d'un grain de reptile teintées apparaissant grâce à de larges fentes, titre mosaïqué en box mauve au premier plat, nom de l'auteur avec même traitement au second plat, dos muet, tête rognée, doublures bord à bord d'oasis brun avec 5 filets horizontaux à froid, gardes de peau velours violine, couvertures sur papier du Japon et dos conservés (A. Boige - 2006). 137 p., [2] ff. Édition originale. Tirage limité à 2785 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin d'Arches (n° 6), accompagnés d'une suite de 5 eaux-fortes de Pierre Alechinsky signées et numérotées, et d'un poème inédit de Joyce Mansour sur papier du Japon nacré, ici contrecollé dans l'étui. Belle reliure décorée d'Annie Boige. Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris, vente Un libraire dans le siècle, Loudmer, 1996, n° 166, avant reliure). Bibliographie : Relier oblige. Annie Boige, exposition à la BHVP, 2007, p. 37. La reliure a fait disparaître l'emboîtage animé original des exemplaires du tirage de tête, menus défauts au dos de la couverture. Commentaire : Reliure réalisée à partir de parties et fragments de derme de Vache domestique (Bos taurus domesticus) et n’est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.