[ALECHINSKY].- BONNEFOY (Yves)
L'Excédante.
Paris, Éditions F. B., 1982.
In-folio (47,8 x 32,7 cm), en feuilles, coffret.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 LITHOGRAPHIES À PLEINE PAGE EN COULEURS D'ALECHINSKY, SIGNÉES PAR L'ARTISTE.
Fac-similé du manuscrit de trois poèmes d'Yves Bonnefoy.
Tirage limité à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 premiers (n° 9) accompagnés d'une suite du premier état des lithographies, avec légendes au crayon, et d'une suite en noir des gravures.
Bel état, tel que paru.
Coffret légèrement défraîchi.