Lot n° 1

Estimation :

[ALECHINSKY].- BONNEFOY (Yves) L'Excédante. Paris, Éditions F. B., 1982. In-folio (47,8 x 32,7 cm), en feuilles, coffret. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 3 LITHOGRAPHIES À PLEINE PAGE EN COULEURS D'ALECHINSKY, SIGNÉES PAR L'ARTISTE. Fac-similé du manuscrit de trois poèmes d'Yves Bonnefoy. Tirage limité à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 premiers (n° 9) accompagnés d'une suite du premier état des lithographies, avec légendes au crayon, et d'une suite en noir des gravures. Bel état, tel que paru. Coffret légèrement défraîchi.