Robes Poèmes
In-4° leporelo (29 x 20 cm), 27 reproductions par procédé Jacomet de robes créées par l'artiste entre 1919 et 1928. Préface et mise en page de Jacques Damase, extraits de poèmes d''Apollinaire, poème de Blaise Cendras. Le front toilé blanc illustré en couleurs, emboîtage rouge orangé, le nom de l'artiste imprimé en bleu. Tirage limité à 125 + XXV ex. sur Chiffon de Mandeure, + 500 sur vélin Aussedat, celui-ci numéroté "XIX", un des 125 sur Chiffon de Mandeure. Signé par l'artiste et Jacques Damase au colophon
Milano
Edizioni del Naviglio
1969