Marc Chagall, traduction P. Jaccottet
In-4°, 772 pp, 1307 reproductions, dont 53 en couleur. Catalogue raisonné de 1016 oeuvres reproduites, due au beau-fils de l'artiste, à l'époque directeur de la Kunsthalle de Berne. Bibliographie et index. Rel. en toile d'éd., jaquette ill., étui carton gris. Joint : PIEYRE DE MANDIARGUES - Chagall. Paris, Maeght, 1975. 4°, ill., lithogr. orig. ht en couleurs. Toile jaune d'éd., jaq. en coul., étui carton gris (2)
Paris
Flammarion
[1961]