Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling
Plano (59 x 42.5 cm), titre lith. col. à la main et rehaus. d'or, portrait de Meming en coul., 12 grandes lithographies entièrement rehaussées à l'aquarelle et partiellement gommées, planche de la Châsse en coul. et planche de la 'Cheminée sculptée du Franc de Bruges' (15 pl. au total). Couleurs très fraîches et sans rousseurs. Album sans texte. Demi veau usé d'époque
Réf. Pas dans Van der Marck
Bruges
J. Buffa & Bogaert-Dumortier
ca. 1840