Lot n° 14

JACHT

Résultat :
Estimation :

Les petites chasses. Représentées en estampes coloriées, gravées à l'aqua-tinta, accompagnées de leurs descriptions In-32° oblong (10,7 x 14,2 cm), frontispice couleurs et 12 planches couleurs coloriées. À la fin on explique les principes de lavis et d'aquarelle. Mouillures dans le texte. Cartonnage illustré original (couleur saumon) Inconnu à la BNF et à Thiébaud. Publié dans la collection "Le petit maître d'aquarelle" Paris chez Nepveu (impr. de Le Normant) 1820