Ettore Sottsass (1917-2007)
La Messaline
Coupe... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Ettore Sottsass (1917-2007)
La Messaline
Coupe sculpturale
Porcelaine émaillé
Édition La Manufacture Nationale de Sèvres
Porte le cachet de la manufacture
Signée 'Ettore Sottsass'
Modèle créé vers 1993
H 34 × Ø 39 cm
Bibliographie :
- D. Cameo (dir.), Sèvres, les temps d'un voyage, Ed. Bernard Chauveau, Manufacture nationale de Sèvres, Paris, 2006, exemplaire similaire reproduit p. 30
- E. Sottsass, Vorrei sapere perché, catalogue de l'exposition au Salone degli Incanti, Trieste, décembre 2007 à mars 2008, Ed. Electa, Milan, 2007, aquarelle du modèle reproduite p. 242