Puiforcat
Partie de ménagère, vers 1930
Argent... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Puiforcat
Partie de ménagère, vers 1930
Argent massif
Composé de :
12 fourchettes à poissons
12 couteaux à poissons
1 cuillère de service
10 cuillères à soupe
16 fourchettes à trois dents
15 cuillères à entremets
2 couverts à salade
1 cuillère à sauce
17 fourchettes à entremets
12 fourchettes à huîtres
1 pelle à tarte
1 pelle de service
7 petites cuillères
Poinçon Minerve - Monogrammée
Poids total : 8 kg environ
Dans un coffret en bois
H 30 × L 54 × P 37 cm (coffret)
On y joint 17 couteaux, 1 couteau à fromage et
23 couteaux à entremets d'un modèle proche