Edward Burne-Jones (1833-1898)
Tête entourée... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Tête entourée de lauriers, 1882
Lavis d'encre de Chine, crayon et pastel de couleur sur papier chiffon teinté monté sur panneau
Signé du monogramme et daté en bas vers la gauche
25 × 21,5 cm
Provenance :
- Barry Friedman, New York
- Vente Enghien-Les-Bains, Étude Champin-Lombrail-Gautier, 25 octobre 1987
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire