Giuseppe Parvis (1832-1905), attribué à
Vitrine... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Vitrine à une porte et trois tiroirs
Placage de bois clair à décor polychrome dans le goût égyptien
Inscription au dos 'January 1898'
Seconde moitié du XIXe siècle
H 127 × L 82 × P 18 cm
Giuseppe Parvis est né à Brème en 1832 et mort au Caire en 1909. Après avoir étudié à l'Accademia Albertina di Belle Arti de Turin, il part au Caire en 1859 ou il crée un magasin de meubles. Les Expositions Universelles ou Internationales de Paris (1867), Philadelphie (1876), Milan (1881) et Turin (1884) lui apporteront une reconnaissance internationale et il deviendra le fournisseur des khédives. Une armoire proche de notre vitrine sera exposé à l'exposition de Turin en 1884.