Charles Maussion (1923-2010)
Études de Nus... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Charles Maussion (1923-2010)
Études de Nus 1,2,3,4,5,6, 1884-1985
Ensemble de six techniques mixtes sur papier contrecollé sur carton d'isorel dans emboîtage
- Fusain et lavis d'encre sur papier, 21 × 14 cm
- Huile sur papier, 22 × 14 cm
- Aquarelle, lavis de chine et crayons sur papier, 21,5 × 14,5 cm
- Frottage de crayons sur papier, signé et
daté en bas à droite, 29 × 20 cm
- Huile sur papier, 23,5 × 16 cm
- Frottage de crayons et huile sur papier, signé et daté en bas à droite, 30 × 20 cm
57 × 62,5 cm (l'ensemble)
Provenance : Galerie Jan Krugier, Genève