Wharton Harris Esherick (1887-1970)
Table basse... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Table basse - Pièce unique
Bois de cerisier
Signée 'W.E.' et datée '1970'
Modèle créé en 1970
H 46 × L 125 × P 87 cm
Bibliographie : M. Bascom, Wharton Esherick, The Journey of a Creative, Ed. Abrams, 2010, modèle similaire reproduit p. 216 et 234