Fausto Melotti (1901-1986)
Pannello Decorativo,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Fausto Melotti (1901-1986)
Pannello Decorativo, 1959-1963
Projet de Melchiorre Bega en collaboration avec Seregni (Patisserie Daniele, Naples)
Céramique émaillée polychrome sur panneau de bois
90 × 90 × 14 cm
Bibliographie :
A. Commellato, M. Melotti, Fausto Melotti, L’opera in ceramica, Ed. Skira, reproduit en couleur sous le n°C14, p. 430