Johan Creten (né en 1963)
Odore di Femmina, Torse... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Johan Creten (né en 1963)
Odore di Femmina, Torse à la pluie douce, 2004-2006
Grès beige de Sèvres chamotté et émail gris vert, cristallisations et lustre platine
Signé du tampon de Sèvres
Pièce unique
92 × 45 × 50 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Johan Creten Sculptures, Manufacture nationale de Sèvres, Ed. Courtes et longues, 2008, p. 135, non reproduite
Note : Cette oeuvre a été réalisée entre 2004-2006 dans l'atelier de l'artiste à la Manufacture Nationale de Sèvres.