Claude Goutin (1930-2018)
Torse de femme, 2009
Tuile... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Claude Goutin (1930-2018)
Torse de femme, 2009
Tuile romaine de Meuse et ciment reposant sur un socle en pierre
Signé en bas à droite
Pièce unique
H 170 x L 45 x P 40 cm
Provenance :
-Galerie Michel Giraud, Paris
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Exposition :
Nancy, Conseil Général, "Regards croisés sur Claude Goutin, Rétrospective d'un grand prix de Rome Lorrain, 2009
Bibliographie :
- A. Janniot, "Claude Goutin ou l'Art du Monumental", Ed. Galerie Michel Giraud, Paris, 2010, reproduit pp. 60-61
Un certificat de la Galerie Michel Giraud sera remis à l'acquéreurClaude Goutin (1930-2018)
Torse de femme, 2009
Signé en bas à droite
Pièce unique
170 × 45 × 40 cm
Provenance :
- Galerie Michel Giraud, Paris
Exposition :
Nancy, Conseil Général, Regards croisés sur Claude Goutin, Rétrospective d'un grand prix de Rome Lorrain, 2009
Bibliographie : A. Janniot, Claude Goutin ou l'Art du Monumental, Ed. Galerie Michel Giraud, Paris, 2010, reproduit pp. 60-61
Un certificat de la Galerie Michel Giraud sera remis à l'acquéreur.