Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Virxilio Vieitez (1930-2008) Sans titre, (gamin au scooter et aux lunettes noires), 1er janvier 1999 Tirage argentique en noir et blanc réalisé à partir du négatif original conçu par la fille de l'auteur, Enriketa (Keta) Vieitez sur papier Ilford Signé au dos par l'auteur 47,5 x 47,5 cm Provenance : - Agence Vu, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Expositions: - Vigo, Fotobiennal, novembre 1998, un exemplaire similaire - Paris, Vu Galerie, "Virxilio Vietez", janvier 1999, un exemplaire similaire - Madrid, Académie royale des Beaux-Arts Saint-Ferdinand, collection permanente, un exemplaire similaire Bibliographie: M.Sendon et X. Luis Suarez Canal, "Virxilio Vieitez", Monographie, Centro de Estudos Fotograficos 1998, un exemplaire similaire reproduit p.54