Virxilio Vieitez (1930-2008)
Sans titre, (gamin... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Virxilio Vieitez (1930-2008)
Sans titre, (gamin au scooter et aux lunettes noires), 1er janvier 1999
Tirage argentique en noir et blanc réalisé à partir du négatif original conçu par la fille de l'auteur, Enriketa (Keta) Vieitez sur papier Ilford
Signé au dos par l'auteur
47,5 x 47,5 cm
Provenance : - Agence Vu, Paris
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
Expositions:
- Vigo, Fotobiennal, novembre 1998, un exemplaire similaire
- Paris, Vu Galerie, "Virxilio Vietez", janvier 1999, un exemplaire similaire
- Madrid, Académie royale des Beaux-Arts Saint-Ferdinand, collection permanente, un exemplaire similaire
Bibliographie: M.Sendon et X. Luis Suarez Canal, "Virxilio Vieitez", Monographie, Centro de Estudos Fotograficos 1998, un exemplaire similaire reproduit p.54