Massimo Vitali (né en 1944)
Vecchiano, 1996
Série... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Massimo Vitali (né en 1944)
Vecchiano, 1996
Série 'Landscape with figures'
Tirage chromogénique sur diasec sous Plexiglas
Signé, titré, daté et numéroté "7/9" au dos sur une étiquette de l'atelier
Edition de 9 exemplaires dans ce format
150 x 184 cm
Provenance : - Galerie du Jour, Agnès B, Paris
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
Bibliographie : M. Deschamps, 'Beach & Disco: Massimo Vitali', Ed. Steidl, Gottingen, 2000, un exempaire similaire reproduit, p. 87
M. Vitali, 'Landscape with Figures', Editions Steidl, Gottingen, 2004, un exempaire similaire reproduit, p. 49
Exposition:
Paris, Fonds National d'Art Contemporain, Collection permanente, un exemplaire similaire reproduit dans un autre format
Nous remercions le Studio Massimo Vitali pour les informations qu'il nous a aimablement communiqué