Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Massimo Vitali (né en 1944) Vecchiano, 1996 Série 'Landscape with figures' Tirage chromogénique sur diasec sous Plexiglas Signé, titré, daté et numéroté "7/9" au dos sur une étiquette de l'atelier Edition de 9 exemplaires dans ce format 150 x 184 cm Provenance : - Galerie du Jour, Agnès B, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Bibliographie : M. Deschamps, 'Beach & Disco: Massimo Vitali', Ed. Steidl, Gottingen, 2000, un exempaire similaire reproduit, p. 87 M. Vitali, 'Landscape with Figures', Editions Steidl, Gottingen, 2004, un exempaire similaire reproduit, p. 49 Exposition: Paris, Fonds National d'Art Contemporain, Collection permanente, un exemplaire similaire reproduit dans un autre format Nous remercions le Studio Massimo Vitali pour les informations qu'il nous a aimablement communiqué