Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Nan Goldin (Nancy Goldin dit) (née en 1953) Bruce in his car, NYC, 1981 Cibachrome contrecollé sur aluminium Signé, titré, daté, situé, et numéroté au dos "A.P. 4" Edition de 25 exemplaires 48,5 x 58,5 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Expositions: - New York, Clamp Art Gallery, 'Boys of Summer,' 5 juin-6 septembre 2003, un exemplaire similaire - Moscou Multimedia Art Museum, 'Nan Goldin', 23 mars–14 mai 2006, un exemplaire similaire - São Paulo, Ciccillo Matarazzo Pavilion, 29ème Biennale de São Paulo, 25 septembre–12 décembre 2010, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le n°6, p.250 Bibliographie: - W. Keller, H. Werner Holzwarth,'Nan Goldin and David Armstrong: Double Life', New York, Ed. Scalo, 1994, un exemplaire similaire reproduit p.63 - M. Kreisel, 'American Women Photographers: A Selected and Annotated Bibliography', Westport, Editions Greenwood Press, 1999, un exemplaire similaire reproduit sous le n°126, pp.63