Nan Goldin (Nancy Goldin dit) (née en 1953)
Bruce... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Bruce in his car, NYC, 1981
Cibachrome contrecollé sur aluminium
Signé, titré, daté, situé, et numéroté au dos "A.P. 4"
Edition de 25 exemplaires
48,5 x 58,5 cm
Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
Expositions:
- New York, Clamp Art Gallery, 'Boys of Summer,' 5 juin-6 septembre 2003, un exemplaire similaire
- Moscou Multimedia Art Museum, 'Nan Goldin', 23 mars–14 mai 2006, un exemplaire similaire
- São Paulo, Ciccillo Matarazzo Pavilion, 29ème Biennale de São Paulo, 25 septembre–12 décembre 2010, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le n°6, p.250
Bibliographie:
- W. Keller, H. Werner Holzwarth,'Nan Goldin and David Armstrong: Double Life', New York, Ed. Scalo, 1994, un exemplaire similaire reproduit p.63
- M. Kreisel, 'American Women Photographers: A Selected and Annotated Bibliography', Westport, Editions Greenwood Press, 1999, un exemplaire similaire reproduit sous le n°126, pp.63