Peter Fischli ( né en 1952) et David Weiss (1946-2012)
Son... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Son et Lumière, (le Rayon vert), 1990
Projection d'objet cinétique incluant un plateau tournant, une lampe de poche militaire ( lumière verte et rouge), 2 gobelets en plastique ondulé
Signé, daté numéroté sur la base au dos: "12/24"
Edition de 24 exemplaires
40 x 80 x 50 cm (dimensions variables)
Provenance : - Galerie Anne de Villepoix, Paris
- Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
Expositions:
- Paris, Centre Georges Pompidou, Musée national d'Art Moderne, Galeries Contemporaines, "Peter Fischli & David Weiss", 25 novembre 1992 au 24 janvier 1993, un exemplaire similaire reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.26
- Londres, Tate Modern, "Peter Fischli & David Weiss/Flowers & Questions: A Retrospective", 11 octobre 2006-9 septembre 2007, un exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition pp.108 et 112
- Zürich, Kunsthaus , "Peter Fischli & David Weiss/Flowers & Questions: A Retrospective", 8 juin-9 septembre 2007, un exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition pp.108 et 112
- Hambourg, Deichtorhallen, "Peter Fischli & David Weiss/Flowers & Questions: A Retrospective", 16 novembre 2007-3 février 2008, un exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition pp.108 et 112
New York, Guggenheim, "How to work better", 5 février au 20 avril 2016, un exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition en couleur pp.192-195
Bibliographie: - R. Fleck, B. Söntgen, A C. Danto, "Peter Fischli David Weiss, Collectif, Phaidon Press, 2005, un exemplaire similaire reproduit au catalogue en couleur p.138