Christian Boltanski (1944-2021)
Les Ombres, 1988
Lampe... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Les Ombres, 1988
Lampe de poche, fils de fer, ficelle et figurine en liège
Non signé
11 x 11 x 7 cm
Provenance : - Atelier de l'artiste
- Jacques Ohayon
- Absalon
- Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire
- Collection A.M., Paris
Note : Il s'agit probablement de l'une des premieres Ombres, réalisée par l'artiste.