Lot n° 41

Gustav Koken

Résultat :
Estimation :

Gustav Koken 1850 Hanovre - 1910 Hanovre attr. - Récolte du foin - Huile sur carton. 44 x 75 cm. Signes indistincts. r. u. : G. Koken ( ?). Inscrit et daté à gauche en bas : Harras 1887. Cadre. Partie manquante. Reste. - Lit. : Th.-B. XXI, p. 214. Gustav Koken a étudié sous son oncle Edmund Koken et à l'académie de Weimar sous Th. Hagen. À partir de 1878, il vit à nouveau à Hanovre. Des voyages d'étude l'ont conduit en Haute-Bavière, sur le Rhin et sur la côte de la mer du Nord. Koken a rendu des services exceptionnels aux expositions, au fonctionnement des galeries et à l'organisation du musée des arts décoratifs de sa ville natale.