Lot n° 9

Georg Bergmann 1819 Celle - 1870 Hildesheim

Résultat :
Estimation :

Georg Bergmann 1819 Celle - 1870 Hildesheim - Le peintre Rembrandt avec sa femme Saskia - Huile/peinture. 180 x 160 cm. Signé et daté r. u. : G. Bergmann 1858. cadre. - Prov. : Vente aux enchères Sotheby's au château de Marienburg 2005, lot 1835 ; Prov. : Collection du roi Ernst August de Hanovre ; - Facture de la vente aux enchères disponible en copie. Le grand peintre historiciste Georg Baumann a travaillé pour sa protectrice, la reine Marie de Hanovre. Bergmann a étudié à l'Académie des arts de Düsseldorf sous la direction de Theodor Hildebrandt de 1843 à 1851. Bergmann a participé aux travaux de peinture et de restauration du Rittergut Wallmoden et de Bückeburg. Il a également travaillé comme restaurateur dans la collection de peintures du Landesmuseum Hannover. Ce tableau a été acquis aux enchères au château de Marienburg en 2005.