Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Eduard Bargheer
1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Rising Full Moon" - aquarelle/papier. 21,8 x 27,9 cm. Signé et daté r. u. : Bargheer (19)48. Passepartout. Vue complète encadrée sous verre. Non ouvert. Bargheer a étudié à l'école des arts et métiers de Hambourg-Lerchenfeld jusqu'en 1918 et est devenu membre de la Sécession de Hambourg en 1929. En 1939, Bargheer s'installe en Italie et se tourne stylistiquement vers l'abstraction. En 1955 et 1959, il a participé aux I. et II. Documenta. En 1963, il devient professeur à la Hochschule der Künste de Berlin.