Harmen Jansz. Muller (1540-1617) - Les vierges sages et folles - Groenning / Description : Série complète de quatre planches numérotées représentant la parabole des vierges sages et folles d'après Gerard van Groeningen (New Hollstein 45-48), signées ou monogrammées par Muller dans la planche. Planche 1 : Les vierges sages. Intérieur d'une pièce avec plusieurs femmes s'adonnant à différentes activités (jouer de la musique, lire et coudre), une autre jouant de l'orgue en arrière-plan et une autre dansant, deux assises à une table en arrière-plan. Planche 2 : Un ange appelant les vierges. Paysage avec plusieurs femmes endormies dans des ruines, un ange jouant de la trompette et les réveillant en haut au centre. Planche 3 : les cinq vierges sages allument leurs lampes avec un peu d'huile supplémentaire. Les vierges folles demandent de l'huile aux vierges sages, mais il n'y en a pas assez. À l'arrière-plan, deux vierges folles partent acheter de l'huile. Planche 4 : Les cinq vierges sages, chacune avec une lampe à huile allumée à la main, sont accueillies à la porte par l'époux. À l'arrière-plan gauche, les cinq vierges folles achètent de l'huile à un vendeur. À droite, elles frappent en vain à la porte fermée, alors que le repas de noces est en cours à l'étage. En bas, dans la marge, un texte explicatif en latin. / Dimensions : 21,10 x 25,10 cm Bonnes impressions avec bordure pleine palte et grandes marges dans une pleine feuille de papier vergé. Tache décolorée à peine visible dans la zone centrale. Les marges sont quelque peu salies.en excellente condition sur papier vergé filigrané. Coupé à la limite de l'image. / Littérature : Hollstein Dutch 105 Importante marque de collectionneur en bas à droite : L 971 Friedrich Auguste von Saxen (1797-1854), roi de Saxe, Dresde. Gravures