Jacques Callot (1592-1635) - La Noblesse, Femme élégante tenant un éventail / Description : Femme debout, élégamment vêtue, les mains au niveau de la taille tenant un éventail ; personnages et petite ville en arrière-plan.La Noblesse est une série de douze gravures montrant les costumes des seigneurs et des dames de Lorraine de l'époque de callot. Bouchot a écrit que Callot et ses amis paradaient. M. Bruaert a écrit "de la famille de Callot" et Lieure confirme qu'il est presque certain que Callot s'est inclus, ainsi que sa femme, son frère aîné et sa soeur, dans la série. / Dimensions : 14,10 x 9,10 cm Bonne impression précoce sur papier vergé fin avec bordure pleine plaque et bonnes marges.Pli central aplati. Vestiges de deux charnières au dos. Légèrement sali, principalement dans les marges. / Littérature : Bartsch / Le Peintre graveur (XIX.104.35) --- Bellini 2012 / L'opera incisa di Giovanni Francesco Grimaldi (D.1) New Hollstein Dutch 151 premier état Gravure à l'eau-forte