Jacques Callot (1592-1635) - Les Supplices - Les Tortures / Description : Divers bâtiments entourent une place sur laquelle se déroulent toutes sortes de tortures. On y voit des potences et l'échafaud du bourreau, et bien d'autres choses encore... Rare état précoce de cette gravure spectaculaire considérée comme l'un des chefs-d'œuvre de l'artiste (Hussen, Bouchot...). Elle est sur papier vergé filigrané C entrelacé comme il se doit, pour les premières impressions de la Callot. Concernant l'état, il y a sept états connus de cette gravure. Les deux premiers ont la tour carrée en arrière-plan à peine visible. Dans l'eau-forte vendue aux enchères, la tour est si faible qu'elle est presque invisible, à l'exception de quelques traits. Je n'ai pas trouvé d'impression comparable à celle-ci. Il a déjà la dernière lettre de 'Meschans' changée en un S au lieu du t du premier état. Etat extrêmement rare. Dimensions : 11,50 x 21,80 cm Très bonne impression précoce sur papier vergé double C filigrané. Bordure et marges de la plaque complètes. Petite déchirure fermée dans la marge supérieure à gauche. Restes de charnières au dos des coins supérieurs. / Littérature : Focillon 642, Wilton-Ely 929 Harris 1964 / Goya : Engravings and Lithographs (50.III. 4-12) -- Delteil / Le Peintre-Graveur Illustré (XIXe et XXe siècles) (52) Etching