Anonymous 17th-18th century engraver, probably... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Graveur anonyme du 17e-18e siècle, Saturne ou le Temps enlevant une femme, muse. / Description : Eau-forte d'un graveur anonyme du 17e-18e siècle, probablement français, autour de Claude Mellan. Saturne, ou le Temps, enlevant une femme, muse. Eau-forte, épreuve avant le texte. Très bonne impression gris foncé sur papier vergé fin filigrané avec des marges de 1-2 mm. En parfait état, très rare. / Dimensions : 39,0 cm x 27,1 cm Eau-forte, épreuve avant texte. Très bonne impression gris foncé sur papier vergé fin filigrané avec des marges de 1-2 mm. En parfait état, très rare / Littérature : Lieure 1927 / Jacques Callot (556) -- Meaume 1860 / Recherches sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot (680.I) gravure / eau-forte