Salvator Rosa (1615-1673) - Figurine ; guerrier assis sur un muret / Description : Impression originale de la série Figurine ; un guerrier assis sur un muret, tourné et faisant des gestes vers la droite, Signé dans l'image avec le monogramme gravé "SR" -----Salvator Rosa. (1615-1673) Peintre, graveur, dramaturge, musicien, né à Naples, élève de Lanfranco et Rivera. Protégé du duc de Toscane. Important peintre et graveur au style très personnel. Dimensions : 14,10 x 9,30 cm Bonne impression sur papier vergé épais, avec marges. Bon état. Vestiges d'un basculement de l'album au dos. Petite déchirure dans le coin inférieur gauche de la marge. / Littérature : Alvin 1866 1174----Holllstein 1287.II (Wierix) ----Mauquoy-Hendrickx 1979 575.II IFF / Inventaire du Fonds Français : Bibliothèque Nationale, Département des Estampes (21) Gravure avec pointe sèche