Raphael (1483-1520), Anonymous renaissance italian... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Raphaël, Graveur italien anonyme de la Renaissance, Joseph raconte ses rêves à ses frères, Bartsch 5, 1493-1570 / Description : D'après une peinture de Raphaël (1483-1520), gravure réalisée par un graveur italien anonyme de la Renaissance, Joseph raconte ses rêves à ses frères, Bartsch 5, réalisée en Italie vers 1493-1570. Gravure dans une forte impression bien encrée avec tous les détails. Imprimé sur papier vergé fin avec des marges de 2-4 mm. En très bon état, deux coins gauches renforcés. Avec un très bon filigrane. Extrêmement rare. / Dimensions : 24,9 cm 37,2 cm Gravure dans une forte impression bien encrée avec tous les détails. Imprimé sur papier vergé fin avec des marges de 2-4 mm. En très bon état, deux coins gauches renforcés, maquillés. Avec un très bon filigrane. Extrêmement rare. Provenant d'une bonne collection : Lugt L567 les princes, ducs d'Arenberg, Belgique. / Littérature : B.38. Exemplaire 1 ------ Girolamo Porro est un graveur de Parme, élève d'Eanea Vico. Ses gravures sont qualifiées de "superbement exécutées" dans le Bénézit. Le British Museum possède une eau-forte de lui signée : 'Hieronymus poro fecit' (1868,0612.1372). Je ne sais pas si cette identification quasi certaine de 'Poro' a été enregistrée auparavant. Bartsch / Le Peintre graveur (XX.282.47) -- Wallace 1979 / The Etchings of Salvator Rosa (41.II) gravure