Michel-Ange - Tombeau Lorenzo de Medici - Cornels Cort - 1570 / Description : Le tombeau de Laurent de Médicis avec deux statues, par Michel-Ange. La statue de Laurent et devant lui les statues de marbre de l'Aurore et du Crépuscule. Célèbres sculptures de Michel-Ange de la chapelle des Médicis à Florence. Signé Corne. Cort fe. Et daté 1570 en bas à droite. / Dimensions : 41,70 x 28,80 cm Très bonne impression. Avec de grandes marges sur une feuille de papier vergé avec filigrane italien. Bon état, sans taches ni déchirures. Plis médians aplatis. / Littérature : Meder 132 Copie De Vesme/Massar 1971 / Stefano della Bella (91) Gravure